Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » ОТКРЫТИЕ «ОФИСА СЕМЕЙНОГО НАСТАВНИКА»
15:02
ОТКРЫТИЕ «ОФИСА СЕМЕЙНОГО НАСТАВНИКА»

В Нижегородской области, в рамках реализации региональной программы «Социальный навигатор: современные эффективные социальные услуги для молодых семей с детьми младшего возраста» и при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, открываются «офисы семейного наставника».

Это центры, куда могут обратиться молодые семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. За каждой семьей закрепляются наставники из числа успешных женщин, руководителей предприятий и организаций, органов государственной власти и местного самоуправления. Спектр их услуг очень широк. В центре смогут оказать квалифицированную помощь в решении проблем, таких как трудоустройство, образование, юридическаяпсихологическая помощь, бытовая помощь.

Всего будет открыто 5 таких офисов в Нижегородской области. Уже открыт офис в Городце и в Автозаводском районе г. Н. Новгорода.

12 сентября 2014 года состоялось торжественное открытие «Офиса семейного наставника» в Государственном казенном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родник» Пильнинского района» с участием начальника управления семьи и детей  министерства социальной политики Нижегородской области Елены Юрьевны Горбуновой.

Открывая «офис семейного наставника» Елена Юрьевна  отметила необходимость создания подобной службы: «Главная задача «офиса» – оказание помощи молодым семьям в сложной жизненной ситуации. Сегодняшние молодые пары живут вместе максимум 3 года, дальше наступает развод. Бытовая ситуация в семье просто начинает ее разрушать.  И мне бы очень хотелось, чтобы этого не происходило. И вот эти «офисы семейного наставника» создаются в нашем регионе для того, чтобы оказаться на встрече вот у этих молодых семей и чтобы действительно помочь им предотвратить и посмотреть другими глазами на ту или иную ситуацию»

Самое сложное было найти тех, кто на добровольных началах согласится быть наставником.  Наставники – это женщины, добившиеся определенных успехов в своей карьере и определенного положения в обществе. Используя свои навыки и связи, они будут оказывать любую помощь молодым семьям от мудрого совета до обращения в различные инстанции. Понятно, что наставник не решит всех проблем, но для семьи  - это будет некая опора.

 Пока  в «офисе» работает 5 наставников, за каждым из них закреплена одна семья. Ответственность за семьи на себя взяли директор Мало-Андосовской ООШ Валентина Александровна Мазурова, заместитель директора по учебно-воспитательской работе Мало-Андосовской ООШ Марина Николаевна Кузнецова, заместитель главного врача Пильнинской центральной районной больницы Наталья Геннадьевна Алехина, старший вожатый Столбищенской СОШ Людмила Викторовна Мещанкина,  директор ГКУ «СРЦН  «Родник» Пильнинского района» Людмила Ивановна Туркина.

Уже во время первой встречи между семьями и наставниками было налажено взаимодействие. И некоторые вопросы уже начали решаться. В частности, решается вопрос с получением гражданства.

Вся работа с семьями проводится только конфиденциально. И наставники, и сами семьи ответственны друг перед другом – сотрудники «СРЦН «Родник» Пильнинского района» помогают, используя профессиональные знания, умения, навыки, проявляя максимальную заинтересованность в решении проблем семьи, безоценочно принимая семью с ее ценностными ориентациями, а семья со своей стороны прилагает максимальные усилия по решению своей проблемной ситуации.

Чтобы попасть под покровительство наставников, нужно сначала прийти со своей проблемой в «СРЦН «Родник» Пильнинского района», а специалисты учреждения уже решат, стоит ли отдавать вас в руки наставников, или проблему можно решить силами центра. Ведь все наставники - занятые женщины, имеющие постоянное место работы.

«Офис семейного наставника» - уникальное начинание. Ничего подобного в Нижегородской области раньше не было.  Мудрый совет и поддержка старших наставников может оказаться действенной в решении общей задачи для поддержки молодой семьи.

 

М.А.Мышаева

 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Новости учреждения | Просмотров: 655 | Добавил: rodnikstolbishi
Всего комментариев: 0