Главная » 2015 » Июнь » 8 » День социального работника 2015
16:09
День социального работника 2015

«Социальный работник – это не профессия, а призвание»

Есть такие названия, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства. Такое же название у Государственного казенного учреждения «Социально-реабилитационно-реабилитационный  центр для несовершеннолетних  «Родник», расположенного в селе Столбищи.

Необходимо сказать о совершенно особом духе, который царит в «Роднике». Это дух взаимопонимания, взаимовыручки, взаимозаменяемости, как в большой и дружной семье.

Все специалисты центра - люди непохожие друг на друга. Добрые и требовательные, талантливые и инициативные, креативные и преданные своему делу люди…

Каждому специалисту присущи высокий профессионализм, постоянное совершенствование мастерства, а главное – любовь к детям.

Знакомьтесь…. 

Пряхину Марию Игоревну, заместителя директора центра, отличает энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим,  методическое мастерство, большая эрудиция. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости. Глядя на неё, тоже хочется идти вперёд. Нет такого дела, за которое бы не взялась Мария Игоревна, и с которым бы не справилась.

Для заведующей отделением социально-правовой помощи, Архиповой Елены Юрьевны, знание законодательства – основа работы. Ведь нужно защищать интересы детей, оказывать юридическую помощь семьям, грамотно составлять документы. И будучи юристом по призванию Елена  Юрьевна успешно с этим справляется, потому что ей присуща и доброжелательность, и строгость, и сдержанность, и общительность. 

Хочется сказать о воспитателях.  Их трудолюбие, творческий поиск, постоянное стремление совершенствовать свое педагогическое мастерство делают насыщенными и интересными занятия, на которых царит неиссякаемая радость познания. Благодаря воспитателям – Царяпкиной Надежде Ивановне, Оноприенко Ирине Ивановне, Шутовой Анне Николаевне возможности для роста воспитанников колоссальные. Поддерживаются инициативы, подхватываются все новшества. Ни шагу назад, только вперед.  Их всегда можно увидеть в кругу детей, рассказывающими интересные истории, отвечающими на многочисленные вопросы.

Непросто вложить в головы детей знания. Еще трудней научить их впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из жизни. Сердце инструктора по труду, Воробьевой Марины Николаевны, никогда не теряет веры в возможности ребенка и в свои возможности научить детей трудиться. Она старается сделать пребывание детей на ее занятиях насыщенным, интересным, плодотворным.

В одной команде с ними - не менее творческие и активные молодые специалисты. Юные, дерзкие, креативные, красивые... Они принимают активное участие в жизни центра, творческих конкурсах и мероприятиях.

Воспитатель Поплевичев Александр Александрович старается делать так, чтобы у воспитанников не было в глазах выражения равнодушия и скуки. Увлекаясь спортом, участвуя в спортивных мероприятиях района и неоднократно занимая призовые места, Александр Александрович считает, что очень важно заниматься спортом с раннего детства. Поэтому он старается и детей в центре приобщать к ведению здорового образа жизни. Не только спортсмен, но и артистичная натура, своим зарядом энергии, своей жизнерадостностью, стремлением достичь успехов, он заряжает и всех детей.

Психологический климат в центре поддерживает педагог-психолог Мышаева Марина Александровна. Сколько было у нее первых встреч с детьми, волнующих и грустных, радостных и трепетных с такими разными мальчишками и девчонками, где каждый со своим характером и темпераментом. И к каждому нужно найти подход, и она находят его. Ее доброта, жизнерадостность, внимание к окружающим запоминается всем, кому приходится встречать ее на своем пути.

Еще совсем недавно в учреждении начала работать Шаронова Екатерина Александровна, специалист по социальной работе. Просто и совершенно она вошла в коллектив. С первых минут сумела обратить на себя внимание. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути.

Молодой специалист по кадрам Кутырева Дина Валерьевна - человек наделенный замечательными качествами эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное – очень требовательна по отношению к себе. Принцип ее работы – аккуратность и порядок. Она выполняет всю работу качественно и в срок. Свою энергичность Дина Валерьевна проявляет не только в своей профессиональной деятельности,  но  и активно участвует во всех мероприятиях учреждения, являясь по своей натуре человеком творческим.

Каждый день все специалисты подают руку детям, каждый день они помогают детям идти дальше по не простой жизненной дороге, каждый день они открывают свои сердца и души для того, чтобы прогнать одиночество и вселить в детей надежду и веру. Все это делают не, потому что это их работа, они это делают, потому что не умеют по другому и по этому не они выбрали эту работу, социальная работа выбрала их.

 


 

 

Категория: Новости учреждения | Просмотров: 598 | Добавил: rodnikstolbishi
Всего комментариев: 0
avatar